«ЗАПАС МОЩНОСТИ ЕСТЬ». ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ ОТЧИТАЛИСЬ О ГОТОВНОСТИ ГАГАУЗИИ К ЗИМЕ

Насколько Гагаузия готова к зимнему периоду? В достаточном ли количестве есть противогололедные смеси и техника, обсуждалось на заседании Исполнительного комитета Гагаузии.
По словам главы управления строительства и инфраструктуры Гагаузии Ивана Колиогло, первый снег не доставил проблем и дорожные службы успели обработать дороги.
Как отметил глава регионального управления чрезвычайных ситуаций Гагаузии Виталий Касса, «руководители служб готовы к зиме». И только часть примаров.
Список примэрий, не отчитавшихся о готовности к зимнему периоду, будет направлен в районные администрации. Виталий Касса подчеркнул, что «за предыдущие годы, благодаря, в основном, поддержке Исполкома удалось создать запас мощности».
Директор «Друмурь-Комрат» Николай Татар отметил, что в Комратском районе заготовлено 3 тысячи 200 тонн противогололедного материала, в Чадыр-лунгском – 2 тысячи 300, и 1 тысяча 700 тонн – в Вулканештском районе.
«Наличие спецтехники для чистки дорог от снега: по Комрату – 13 единиц, по Чадыр-Лунге – 7, и по Вулканештам – 7. На сегодняшний день все они в исправном состоянии, но у нас есть и текущие работы, поэтому ситуация может меняться каждый день. Так же есть контракты на 4 единицы привлеченной техники», - заметил Николай Татар.
Директор предприятия «Теплосети и котельные Комрат» Вадим Барбанягрэ отметил, что мощности котельных задействованы чуть более чем наполовину.
«Я бы хотел отметить примэрию Комрат, которая рассчитывается за потребленное тепло в течение недели после получения платежного поручения. Отмечу и директора районной больницы Комрата, которая рассчиталась по всем счетам, включая исторические, и оплачивает текущие счета», - отметил Вадим Барбанягрэ.
В Гагаузии есть 39 проблемных участков дорог протяженностью в 92 километра, где во время непогоды регулярно возникают сложные ситуации. В целом, ответственные службы отчитались о готовности к зиме.
Источник: http://gagauzinfo.md