Воронин о фабрике Fujikura в Комрате: У людей слезает кожа с рук от работы с ядом

17 ноября
1627 просмотров
Воронин о фабрике Fujikura в Комрате: У людей слезает кожа с рук от работы с ядом

Председатель Партии Коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин прокомментировал условия работы на фабрике Fujikura в Комрате.

По его словам, работа на предприятии приносит ущерб здоровью, а власти Гагаузии при этом, хвалятся привлеченным в автономию инвестициям, передает nokta.md.

Такое заявление было сделано Ворониным в рамках программы «Персона» на GRT.

«Гагаузы ведь мудрый народ, почему они не задумались над вопросом: «Что японцы, находящиеся на расстоянии в 8 часовых поясов от Молдовы, забыли в Комрате?». Почему они не открыли промышленность во Владивостоке, в Сибири? Почему их махнуло сюда? Я читал, что к вам будет приезжать комиссия за комиссией, проснулись профсоюзы и разные службы контроля, медицины, санитарии, которые будут проверять условия труда. На фабрике у людей слезает кожа с рук, потому что кабеля нужно обработать специальным ядом от всяких грызунов. Это очень опасно для здоровья«, — сказал Воронин.

Оценивая сложившуюся ситуацию на фабрике, Воронин сказал, что у властей Гагаузии нет повода для того, чтобы говорить об успехах, потому что данный  поступок ничто иное как «преступление».

«Радоваться таким инвестициям, что привезли болезнь гагаузам — это преступное деяние, а не повод для того, чтобы говорить об успехах. Это вызывает возмущение. Такого не было в Гагаузии», — подытожил Владимир Воронин.

Напомним, 11 октября на фабрике Fujikura в Комрате прошла забастовка. Рабочие требовали снижения нормы, которую работодатель, по их словам, постоянно повышает.

На странице общественного движения «Новая Гагаузия» в социальной сети Facebook появилось интервью с бывшей работницей фабрики Fujikura в Комрате Алёной Чебан. Девушка рассказала об условиях работы на фабрике, которые в итоге привели к забастовке. Озвученные в  интервью факты подтвердил nokta еще один бывший сотрудник фабрики, который настоял на анонимности.

Вадим Чебан недавно выразил уверенность, что забастовки на Fujikura не было, а рабочие лишь вышли покурить в хорошем настроении.

По словам первого заместителя, на данный момент на предприятие Fujikura ситуация стабильная.

Новый завод японской компании Fujikura по производству кабельной проводки для автомобильной промышленности был открыт в Комрате в феврале 2018 года.

Источник: http://mybusiness.md
Комментарии
Гаргалык А. 20 ноя 2018 22:17
Если бы было так как говорит этот Воронин , то "фужикуре" владеющей миллиардами ничего не стоило раздать рабочим перчатки. Воронину не по себе от того что такие солидные фирмы наряду с инвестициями в Гагаузию приносят в Гагаузию четкую дисциплину труда, порядочность, и уважение к правам человека. А Воронин как мент не знает Права на самоопределение Гагаузского народа. В 2001 году парламентское коммунистическое большинство под его руководством незаконно втиснуло в закон о защите прав нацменьшинств Гагаузский народ. Коррупцией и воровством сделал сына и партию свою миллионером. Вот почему ему боязно и не по себе от "Фужикуры" приноосящую культуру производства.

Армаш В. 19 ноя 2018 02:25
Гагауз №1, который незаконно включил гагаузский народ в список нацменьшинств в 2001 г. Попросите В. Путина перевести в Гагаузию из России шоколадную фабрику П. Порошенко, как санкцию на Порошенко . Слабо? Тогда сидите и ....

Добро пожаловать !

Регистрация прошла успешна

Подать объявление ×