Филип: За вождение в нетрезвом состоянии будут лишать водительских прав

18 мая
1477 просмотров
Филип: За вождение в нетрезвом состоянии будут лишать водительских прав

За вождение в нетрезвом состоянии, водители будут лишены водительских прав или должны будут отработать на пользу общества 240 часов.

Об этом заявил сегодня премьер-министр Павел Филип после заседания Национального совета по безопасности дорожного движения.

 

Премьер отметил в ходе пресс-конференции, что ужесточение мер наказания является необходимостью, поскольку применение штрафов оказалось неэффективным, пишет moldpres.md.

«Вождение в состоянии алкогольного опьянения – чрезвычайно опасный феномен, поэтому мы решили ужесточить меры. Власти тщательно проанализировали данное явление, и сегодня было принято решение о лишении водительских удостоверений с момента поимки водителя в нетрезвом состоянии за рулем. Затем, в течение трех дней, судья  примет решение о лишении или нет водительского удостоверения. После лишения водительского удостоверения, автомобиль будет задержан и доставлен на специальную платную парковку. Доставка автомобиля будет стоить 250 леев, плюс 50 леев за каждый час его нахождения на территории парковки. Общая стоимость за один день нахождения автомобиля на парковке будет составлять около 600 леев», - отметил Филип.

Помимо немедленного лишения водительского удостоверения, на водителя будет наложен штраф в виде неоплачиваемой работы в пользу общества до 240 часов. «Люди должны будут работать в  общественных центрах, убирать улицы, на кладбищах и в моргах. Кроме того, мы отменим штраф за вождение в состоянии алкогольного опьянения, поскольку эта мера оказалась неэффективной. Также, судьи не смогут давать толкование по делам, открытым на имя водителей, выявленных в состоянии алкогольного опьянения за рулем, потому что законодательство будет четким и точным», - отметил Филип.

Поправки также предусматривают ужесточение условий возвращения водителей, совершивших правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, в трафик, путем лишения водительских удостоверений, с возможностью восстановления данного права через 4 года. «После лишения водительских удостоверений на 4-летний период, для того, чтобы получить его снова, водитель должен будет сдать экзамен. Водители также должны будут пройти антиалкогольную и антинаркотичесскую программы, предусматривающие беседы с психологами и экспертами о существующих рисках при вождении автотранспорта в состоянии алкогольного опьянения. Программа будет длиться 20 часов, и стоить 4 тыс. леев. В конце курса будет выдан сертификат, необходимый для выдачи нового водительского удостоверения. Мы рассчитываем на перевоспитание водителей. Мы не хотим делать деньги на наложенных штрафах, мы хотим системного подхода, а не решения проблемы только на данный момент. Закон должен соблюдаться, а не истолковываться. Настоящие изменения должны быть одобрены».

Согласно данным Национального инспектората патрулирования, за последние два года из 5 000 тыс. ДТП, около 600 были спровоцированы водителями, которые находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Более 50 водителей погибли, а несколько сотен получили различные травмы. Кроме того, за тот же период было зарегистрировано более 2 700 случаев, когда виновным удалось уйти от наказания.

Источник: https://point.md
Комментарии

Добро пожаловать !

Регистрация прошла успешна

Подать объявление ×